пятница, 11 мая 2012 г.

Поговорим о ...Игрушки

         У каждого в детстве бывают любимые игрушки. Многие из вас задают себе вопрос: когда появилась первая игрушка? Как показывают исторические данные и археологические раскопки, самые первые игрушки появились еще задолго до нашей эры в пещере первобытного человека. Поначалу это были обтесанные в виде какого-нибудь животного камушки.
       Затем их стали лепить из глины. Также для изготовления игрушек использовались бивни убитых мамонтов. Позднее, когда человек научился обрабатывать дерево, появились деревянные игрушки.
        Например, игрушки Древнего Египта известны с середины III тысячелетия до нашей эры. Это были игрушки из дерева: фигурки собак, кошек, тигров и коров. Также в Древнем Египте впервые появились и игрушки, которые были оснащены проволочным механизмом. Для того времени это было настоящим открытием. Благодаря таким нехитрым проволочным механизмам игрушки становились динамичными. Например, крокодил, благодаря механизму из проволоки, мог открывать пасть.
        Также огромное количество разных игрушек было найдено и на раскопках, которые проводились на развалинах Помпеи в Италии. Как известно, она была разрушена извержением вулкана, которое произошло в 79 году. Среди найденных игрушек были и погремушки-трещотки. Такие игрушки представляли собой диск, который крепился к рукоятке. К диску были прикреплены бубенчики. Были найдены и другие игрушки. Например, пустотелые фигурки лошадей, уток, свиней. Внутри таких игрушек перекатывались шарики.
        В таких древних государствах, как Египет и Рим новорождённым детям было принято приносить в дар разные трещотки и погремушки. Трещотки, по мнению древних людей, отпугивали злых духов. Использовали их во время укладывания малыша спать. Трещоткой нужно было постукивать о край колыбели.
        Древние римляне и греки уже умели изготавливать кукол. Благодаря использованию ниточек и палочек, у кукол были подвижными конечности. Ремесленное производство кукол было освоено человеком в 16 веке.
        А как же мягкие игрушки? Несмотря на то, что мастерить своим детям мягких тряпичных кукол и зверюшек заботливые мамы стали сами, наверное, с самого момента появления тканей в жизни людей, в промышленное производство мягкая игрушка вошла позднее всех иных игрушек. Лишь в конце 19 века в Германии появились фабрики по производству мягких игрушек. А уже в начале века 20 почти каждый житель земли мечтал о приобретении для себя мягкого плюшевого медвежонка.
        Вот так, начав свое победное шествие по миру чуть более века назад, мягкая игрушка до сих пор остается любимой всеми поколениями от мала до велика.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...