суббота, 14 марта 2015 г.

Поговорим о ... Шапка Мономаха

Шапка Мономаха (Игорь Браевич) / Проза.ру - национальный сервер современной прозы     Шапка Мономаха известна многим. Она имеет большую историческую ценность, являясь атрибутом царской России и украшением русских царей. 
     Согласно легенде, киевский князь Владимир Мономах получил её от своего деда – византийского императора Константина.
А откуда её взял дед – никому не известно. Во всех духовных грамотах московских царей она упоминалась под названием Золотой шапки. А "мономаховой" её впервые назвал в своём завещании Иван Грозный. С тех пор шапку и стали называть в честь Мономаха. Автор этого ювелирного изделия точно неизвестен. Есть несколько вариантов. Это были либо ювелиры из Византии, либо из Средней Азии или же c Ближнего Востока. Так что загадка шапки Мономаха ещё остаётся не решённой и ждёт своего исследователя. Вскоре шапка стала символом власти древнерусских князей и позже царей.
      Но мало кто знает, что таких шапок две, и вторая находится также в России. При венчании на престол двух братьев – Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича, для младшего брата пришлось сделать вторую шапку Мономаха. Её изготовили уже русские ювелиры. Многие историки придают ей особое значение, поскольку именно ее одел Петр I, ставший в дальнейшем известным реформатором и первым императором России. 
     Шапка Мономаха – уникальное ювелирное произведение конца XIII – начала XIV веков.  Высота её составляет 25 сантиметров, диаметр 20. Первоначально на шапке имелись жемчужные и золотые подвески, позже шапку опушили собольим мехом, увенчали золотым полусферическим гравированным навершием с крестом. А позднее ещё добавили драгоценные камни – рубины, изумруды, сапфиры, турмалины и крупный жемчуг. Она превосходит все царские и королевские головные уборы не только России, но и Европы. Европейцы сравнивали её с коронами Франции, Германии, Венгрии. Есть даже свидетельство 1576 года, которое это подтверждает.
     Стоимость этого произведения искусства, ни историческую, ни ювелирную, определить невозможно. Уникальны и драгоценные камни и сама технология их обработки. Обе шапки Мономаха находятся в Оружейной палате в Москве и считаются самыми дорогими экспонатами. Источник

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...