среда, 11 марта 2015 г.

Сегодня на уроке. Мимоза

Le Muy Wikipdia Télécharger Logiciel     То, что мы называем мимозой, на самом деле является совсем другим растением, известным под научным названием - акация серебристая. Акация серебристая обладает очень красивой ажурной листвой, напоминающей листья папоротников.
Оттенок листвы варьируется от голубоватого до серебристо-зеленого, за что вид и получил свое название.    
     Цветы мимозы очень мелкие, собраны в раскидистое метельчатое соцветие, состоящее из большого числа шариков-головок, пушистых от многочисленных желтых тычинок. Обилие золотистых тычинок в цветках делают соцветия чрезвычайно нежными и пушистыми. Цветение наступает в середине зимы - начале весны.
     Название "мимоза", видимо, стали неверно употреблять из-за сходства листьев и цветов этих растений. Латинское название "acacia" происходит от греческого слова "akis" - "острие", поскольку для видов этого рода характерно наличие острых колючек на ветках. Акация серебристая родом из юго-восточной части Австралии и с острова Тасмания. В Европу впервые была завезена в 1820 году.
     В природе - это вечнозеленое раскидистое дерево до 30 м высотой (реже - кустарник). Диаметр ствола акации серебристой 70 - 80 см. Живёт растение не слишком долго - 30-40 лет. Акация серебристая относится к "пионерным" растениям: ее поросль первой заселяет лесные гари после пожаров. В естественных условиях деревья разрастаются по берегам рек и в эвкалиптовых лесах, и образуют непролазные дикие заросли. В нашем климате деревья относительно невысоки, выращиваются для декорирования и на срезку цветов к празднику 8 марта.
     Попав в Европу, акация серебристая быстро полюбилась жителям Средиземноморья. Она стала символом весеннего карнавала в Ницце, где с ней впервые познакомились российские аристократы. В 1852 году мимоза была перевезена на Кавказе, а в начале XX века стала символом весны и в России. Завезённая в XIX веке во Францию британскими ботаниками. Целые рощи украшают теперь холмы побережья между Ниццей и Каннами.
     В начале февраля, в период цветения "солнечного дерева" по всей Франции проводят фестивали в честь него, отмечая так конец зимы и приход долгожданной весны. Столицей фестиваля считается городок Сан-Рафаэль. Еще в 20-х годах прошлого века его жители стали проводить цветочные парады. По улицам движутся платформы, декорированные ветвями цветущей мимозы, на них танцуют молодые девушки, чьи костюмы тоже украшены этими солнечными цветами. Фестиваль мимозы длится пару недель. В его программе - карнавалы, балы, банкеты, непременные выборы "Королевы Мимозы".
выращивают акацию серебристую в странах с тёплыми зимами, в том числе и на юге Англии. В жаркие летние дни густая крона акации создает желанную тень и прохладу. 
     В наших краях акация освоилась на Черноморском побережье Кавказа. Многие растения в Сочи выбирают необычный сезон цветения: не весну и не лето, а зиму! К таким необыкновенным растениям относится и Акация серебристая, веточки которой с золотистыми цветками в конце зимы под названием "мимоза" стали традиционными цветами к 23 февраля и 8 марта. Зимнее время цветения объясняется тем, что это растение мимозы было завезено к нам из южного полушария. А там, как известно, с декабря по февраль - лето. Именно так продолжает соблюдать свой календарь цветения, попав в другое полушарие, ряд видов эвкалипта и акация серебристая. 
     Если вам доведется лететь в Адлер или Сухуми ранней весной, посмотрите в иллюминатор во время захода самолета на посадку. Яркие всплески желтой краски разукрасили все приусадебные участки. Это цветущая мимоза. Цветок мимозы - отличный медонос, из нектара которого пчёлы производят мёд, который не кристаллизуется со временем.Источник

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...