среда, 13 июня 2012 г.

Поговорим о... Чудо -домик "Дом Сутягина"

       Лето! Ах, как хочется попутешествовать, побывать в других городах или странах! Мало у кого есть такая возможность. Поэтому предлагаю присоединиться к нашему путешествию и отправиться в северную точку нашей необъятной Родины, в Архангельск.
Дом Сутягина, находился в России, в Архангельске. 

Он был построен по старинной технологии, без единого гвоздя. Дом считался самым высоким деревянным зданием в мире и  насчитывал 13 этажей (более 40 метров). Это равно почти половине высоты английской башни Биг Бен.
  Дом Сутягина мог бы попасть в книгу рекордов Гиннесса в номинации "Самый высокий деревянный дом в мире". Это дом принадлежал архангельскому бизнесмену Николаю Сутягину. Строительство дома началось в 1992 году. В конце 1990-х годов было приостановлено, в связи с лишением свободы Сутягина. Выйдя на свободу, Сутягин продолжил строительство. "Дом Сутягина" был признан сенсацией года на конференции "Деревянное строительство в северных городах". Однако, в июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, без предварительного согласования с властями. Снести дом добивались несколько лет пожарные службы и соседи Сутягина. В конце 2008 года началась принудительная, так как сам хозяин отказался это делать, разборка дома, а в феврале 2009 года от здания осталось лишь четыре этажа. К сожалению, 6 мая 2012 года, чудо-дом сгорел.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...