среда, 20 июня 2012 г.

Событие дня

День рождение Иркутской зоогалереи

          Иркутская зоогалерея отмечает свой седьмой день рождения. История иркутской зоогалереи начиналась в 2004 году с леопарда Лепы – одного из первых питомцев Людмилы и Вадима Ивушкиных. Леопарда купили у циркачей, те пытались его выдрессировать, однако дрессировке молодой леопард не поддался. Потом он попал в семью Ивушкиных. Но если для птиц и рептилий иркутские зоологи могли найти место, то содержание хищника вызвало проблемы. Тогда и было решено организовать в Иркутске зоогалерею. 
         Строительство зоогалереи началось весной 2005 года. Активисты заключили договор с Центральным парком культуры и отдыха и разместили на его территории небольшую выставку животных, тогда там было всего два контейнера для вольеров. В них жили леопард и павлины.
        С того времени коллекция зоогалереи постоянно пополнялась, на сегодняшний день она насчитывает более 170 видов животных из различных систематических групп. Более 70 % из них были брошены или ранены, или же поступили сюда из расформированных зоопарков, передвижных выставок. Таким образом, одним из основных видов деятельности зоогалереи является приют для животных.
       В планах Людмилы и Вадима Ивушкиных – создать полноценный зоопарк. Сейчас они ведут переговоры по этому поводу с администрацией города Иркутска.
Конечно, зоогалерея испытывает трудности с финансированием, поэтому работники не откажутся от любой помощи горожан (корм для животных, лекарства, деньги и другое). Посетите зоогалерею не пожалеете.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...