четверг, 27 марта 2014 г.

Это интересно. Как просыпаются звери после зимней спячки?

   Нынче медведи начали выходить из спячки раньше положенного срока. Всему виной аномальное тепло в феврале. Весна наступила рановато. Потому бурые мишки, которым было положено сосать лапу в берлогах где-то до 15 марта, потихоньку выходят из спячки. «Медведи-шатуны, - со слов егерей и охотников, - начавшие весну раньше срока, приносят менее здоровое потомство, но главное - представляют реальную угрозу для людей. Голод заставляет их бесстрашно идти к людским жилищам, хотя обычно они стараются не пересекаться с человеком». А как просыпаются другие звери?


     Для большинства животных спячка - способ выживания. Без неё вполне обходятся, скажем, медведи в цирках, так как их содержат в тепле и кормят. У пауков всё иначе. Только один вид из проживающих в средней полосе - южнорусский тарантул - может не спать зимой, если окажется в отапливаемом помещении. Перед сном паук должен почувствовать себя в полной безопасности - потому водные сооружают себе специальные коконы, остальные забираются под землю, под кору и тщательно замуровывают вход. Молодые пауки предпочитают спать рядом с матерью. Пробуждение происходит в начале марта.
     Летучая мышь - оттаивает. Непросто найти пещеры, где традиционно зимуют летучие мыши, в некоторых районах нашей необъятной Родины их просто нет. Дупла деревьев и развалины человеческих жилищ тоже встретишь нечасто, поэтому в последнее время часть мышей... улетает в тёплые края или хотя бы в более тёплые части страны. Те же, кому убежищ хватило, просыпаются, едва дневная температура чётко переходит на плюс, - могут и в начале марта. Зимой тело мыши охлаждается до 0, а то и до -5 градусов, делают они в это время по 5-6 вдохов в минуту.
     А вот барсук выходит из спячки довольно рано и сразу начинает наводить порядок в норе. Звери живут на одном и том же месте из поколения в поколение. Исследования доказывают: некоторым барсучьим городкам по несколько тысяч лет. Барсучихи, которые, кстати, «выходят замуж» один раз и на всю жизнь, едва проснувшись, производят на свет потомство. 
     Рыба - ждёт апреля. Многие пресноводные рыбы - карп, ёрш, окунь, сом, осётр - осенью, когда температура воды становится ниже +8°, уходят в зимо­вочные ямы (самые глубокие части водоёма), где зарываются в ил до весны. Во время сна сердцебиение у них замедляется в 10 раз - до 2 ударов в минуту, а дыхание - до 3 вдохов. Тела осетра, стерляди и белуги ещё и покрываются слизью. Просыпаются рыбы ближе к апрелю, когда вода опять согреется до +8°.
      Лягушка - запускает сердце. Несмотря на хрупкий вид, лягушка способна переносить самые низкие температуры. Водные лягушки проводят зиму на дне водоёма, время от времени перемещаясь в воде. Наземные или зарываются глубоко в землю ниже уровня замерзания почвы (но таких видов крайне мало), или просто засыпают в куче опавшей листвы. При этом лягушка не дышит и её сердце перестаёт биться. Но при наступлении тёплых деньков замороженные части лягушки оттаивают и органы опять начинают работу.
      Ёж - гуляет сутками. Время выхода из спячки - а это происходит после 15 марта - самое активное для колючего зверька. Если летом он выходит из своего убежища только ночью, а в остальное время спит, свернувшись в клубок, то в марте гуляет круглые сутки. Все его помыслы о еде. Кстати, если ёж засыпает, не успев набрать необходимое количество жира - около 500 г (это составляет почти половину веса ёжика летом), то может просто не проснуться. Так в голодные годы умирают 9 молодых зверьков из 10 и 4 взрослых из 10. (По материалам еженедельника "Аргументы и Факты")

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...