воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Поговорим о ... Морской конёк


     За этими милыми рыбками приятно наблюдать – они самые забавные и симпатичные представители морского царства, а ещё они самые необычные. Эти рыбки внешне мало похожи на своих морских сородичей. «Рыба с головой лошади, телом, заключённым в панцирь, хвостом, цепким как у обезьяны, и сумочкой для потомства, как у кенгуру», - так говорят те, кто впервые их увидит. Но это ещё не самое удивительное о морском коньке.

 Согласно мифологии, морской бог Нептун ездил на колеснице, запряжённой морскими коньками. Правда, лошадки у него были маленького роста – не больше 30 сантиметров, а самые карликовые представители этого рода размером всего лишь 3 сантиметра!
 Своё название эти рыбы получили благодаря внешней схожести с лошадью. Живут они в в тёплых морях, а некоторые виды даже приспособились к жизни в пресной воде. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Трубчатое рыльце действует как пипетка – добыча втягивается в рот вместе с водой.
  Одной из особенностей конька является то, что его тело расположено в воде не как у других рыб (по горизонтали), а как у млекопитающих – по вертикали. Это достигается благодаря тому, что плавательный пузырь расположен вдоль всего туловища и разделен перегородкой, отделяющей головную часть от остального туловища. Головной пузырь легче брюшного, что и обеспечивает коньку при плавании вертикальное положение.
  Морской конёк – «тихоходная» рыбка. К сожалению, плавать быстро, как обычные рыбы, он не умеет. Он способен всего лишь медленно и грациозно передвигаться в воде при помощи небольших спинных и грудных плавников. Зато конёк умеет ловко прятаться среди кораллов и водорослей от своих врагов. При помощи закрученного хвоста он цепляется за водоросли, сливаясь с ними. А в моменты особой опасности погружается в заросли вниз головой, обхватывает хвостом растение и замирает в неподвижном состоянии.

  У конька хорошо развита способность мимикрировать – принимать окраску того места, где находится, меняя цвет. Он способен принимать окраску любого цвета – от желтого до черного – и даже может быть «серо-буро-малиновыми в крапинку». Защитой от врагов ему служит и плотное покрытие тела в виде костных пластин, соединённых между собой. Эта броня настолько прочная, что ее практически невозможно сломать даже у засохшего морского конька.

   Ещё одной особенностью морского конька является то, что детенышей на свет производит не самка, а самец. При этом самец является очень заботливым отцом. Самка вводит икринки в выводковую сумку самца, расположенную в нижней части брюшка. В ней икринки и начинают своё развитие мальки. Сумка защищает зародышей от повреждений и обеспечивает икринкам питание, которое поступает из организма папы.
  Примерно через 20-40 дней на свет появляются малыши. Отец продолжает сохранять опеку над малышами после их рождения: в случае опасности по сигналу папы они прячутся в его выводковую сумку.
   К сожалению, в наши дни эти милые рыбки находятся на грани вымирания – их поголовье стремительно сокращается. В Красную книгу занесено 30 видов рыб-коньков из 32-х, известных науке. Причин этому много, одна их них – массовый отлов коньков у берегов Таиланда, Малайзии, Австралии и Филиппин. Экзотический внешний вид рыб обрёк их на то, что люди используют их в качестве сувениров и подарков. Кстати, красоты ради им искусственно выгибают хвост так, чтобы придать телу форму буквы S. На самом деле таких видов рыб в природе не существует – это прихоть человека.
  Также коньков стали использовать в традиционной медицине восточных стран. Порошок, приготовленный из рыб, является основой препаратов, применяемых для лечения некоторых заболеваний.
    Спасает коньков от вымирания лишь большая плодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз. 
 Морских коньков часто ловят именно для любителей аквариумов. Но содержать в неволе их тяжело и довольно дорого – им необходимо постоянно обеспечивать большое количество мелкого живого корма. Молодые коньки способны питаться по 10 часов в день, съедая до 3600 рачков и креветок.
    Вот уже 40 миллионов лет живут на земле эти удивительные рыбки, которые как будто пришли к нам из сказки. Им, как и другим животным, трудно выжить в мире, который значительно изменяется под воздействием человека, поэтому их дальнейшая судьба в наших руках. Человек способен сделать так, чтобы наше будущее поколение не считало морского конька только сказочным героем, чтобы знало о его существовании в природе.Источник


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...