пятница, 30 ноября 2012 г.

Сегодня на уроке. Что такое фразеологизмы?

     Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы часто можно заменить одним словом, менее выразительным. Например: "Бить баклуши" — бездельничать; "Зарубить на носу" — запомнить и т.д.

Водить за нос. Поезжайте в Среднюю Азию. Там на дорогах вы увидите странную картину. Идет крошечный мальчуган или девчурка и ведёт за собой огромного верблюда. Животное идёт послушно, потому что ребенок тянет его за верёвку, привязанную к кольцу, продетому в ноздри. Попробуй не подчинись! И не хочешь, а пойдёшь следом, если ведут за нос. Продевали кольцо в ноздри и для укрощения свирепых быков.Выражение «водить за нос» значит: обманывать, обещать и не исполнять.

Типун тебе на язык. Ясно, что это пожелание, и притом не слишком дружественное. Но каково его значение? У курицы на На самом кончике языка можно увидеть роговой бугорок, помогающий птице клевать. Это «типун».Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое- где у нас их тоже называли «типунами» и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит «типун».Из этих наблюдений и суеверий родилась заклинательная формула: «Типун тебе на язык!» Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появиться типун на языке!»Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык!» - ироническое пожелание тому, кто высказал  недобрую мысль, предсказал неприятное.

 Скатертью дорога. В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле «камчатной» (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям.Вначале восклицание «Скатертью дорога!» и понималось как доброе пожелание. Но потом приобрело как раз противоположный, иронический смысл. Теперь как говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. «Скатертью дорога!» равносильно словам: «Проваливай, без тебя обойдемся».

О других фразеологизмах вы можете прочитать на этой странице или здесь



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...