суббота, 17 ноября 2012 г.

Поговорим о ... Умеют ли птицы шить и ткать?

Птица - портниха
     В Индии, на Цейлоне, в Африке, Испании и Греции живут небольшие птицы-портнихи. Иголкой им служит клюв, нитками — паутина или волокна из растительного пуха, которые они сами скручивают.



     Гнёзда свои портнихи обычно устраивают невысоко от земли.Сначала птицы придирчиво осматривают листья. Выбрав один большой или два, а иногда и несколько листьев, висящих рядом, птица прокалывает клювом по краям дырочки и, продев нитку в отверстия, стягивает их. В результате получается своеобразный мешочек. С шитьем покончено. Затем туда птица наносит хлопок, пух, шерсть...
      Близкие родственники наших воробьев — ткачики, живущие в Африке, Южной Азии, на Мадагаскаре и в Аравии. Они ткут свои гнезда из волокон, надерганных из растений, располагая их в определенном порядке. Птицы умеют делать петли, затягивать узлы. Всю работу они выполняют с помощью клюва и лапок, почти как люди - не удивлюсь если они смогут записаться в салоны красоты когда нибудь уже скоро. По форме их гнезда напоминают шары, бутылки, вытянутые кошельки.
Гнездо птицы портного
Птица ткачик в гнезде
Птица портной 
Гнёзда птиц ткачиков










Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...