воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Событие дня

День птиц 2012 - 1 апреля
   Поймав взглядом птицу, мы следим за их полётом, стараясь не упустить из виду, мы вслушиваемся в их щебетание. Птицы завораживают. Душу человека в древности сравнивали с птицей, потому что без свободы, без дела в жизни, без мечты душа человека тоскует. Птица рвётся в небо, ей нужен полет. По-особенному встречали весной птиц на Руси. Верили, что птица, возвращаясь домой, несла на своих крыльях весну. Птиц ждали и встречали праздником, с их прилётом природа преображалась, а душа человека наполнялась красотой и силой.





     Вот и сегодня праздник «День птиц», а это значит, что весна и тёплые деньки совсем рядом с нами. По всему миру ежегодно 1 апреля люди отмечают День птиц, именно в апреле природа просыпается от зимнего сна, слышится за окном щебетание птиц. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников. Праздник привлекает внимание человечества к проблемам наших крылатых братьев.
        Союз охраны птиц    России уже 17 лет подряд выбирает птицу символ года. Птичка варакушка, на груди которой ярким пятном горят цвета российского флага получила почётный титул в этом, 2012 году. «Осколком радуги» называют эту красавицу за то, что в её окраске имеется редкий для животного мира цвет синий. Не каждый житель России может похвастаться, что встречался с ней, так как варакушка ведёт уединённый образ жизни. «Чак-чак-ваа-рак!» громко поёт варакушка и днём и ночью, за что и получила своё замысловатое имя.
        Чтобы получить звание символа года, птица должна нуждаться в помощи человека, а также должна быть распространена на большей части страны. Птичка вьёт гнёзда на земле и кроме природных летних пожаров ей угрожает человек, так как устраивает палы сухой травы, уничтожая при этом целые семьи и не только варакушек, но и других наземно гнездящихся птиц.
         Поэтому я хочу обратиться ко всем кто читает эту статью, не пускайте пал по сухой траве, не уничтожайте кустарники по берегам рек и озёр, ведь именно там любят селиться большинство птиц обитающие на нашей планете. Будет чудесно, если мы с вами поможем свободно и безопасно жить птицам в соседстве с человеком!

- Сухая трава весною горит.
«Стойте!», - Варакушка нам говорит!

Послушайте, как поёт варакушка. 


Более подробно  можно прочитать ВАРАКУШКА 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...