понедельник, 2 апреля 2012 г.

Событие дня

 2 апреля - Международный день книг

        Международный день детской книги отмечается сегодня, 2 апреля, в день рождения датского писателя Ганса Христиана Андерсена. В этом году исполняется 207 лет с появления на свет всемирноизвестного сказочника. "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик", "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Русалочка", "Снежная королева" - эти сказки любят перечитывать и дети, и взрослые.

         Ганс Христиан Андерсен писал не только сказки для ребят, но и стихи, пьесы и романы. Но известен он больше всего именно как детский писатель-сказочник, в честь которого была даже создана Международная премия имени Ганса Христиана Андерсена, ее еще называют Малой Нобелевской премией. Первым ее лауреатом в 1956 году стала английская сказочница Элеанор Фарджон, известная в России по переводам сказок "Хочу Луну", "Седьмая принцесса" и многим другим.
        С произведениями этого писателя мы с вами будем знакомиться и читать на уроках литературного чтения. А пока предлагаю посмотреть мульфильм по сказке Г. Х. Андерсена "Свинопас", надеюсь он вам понравится. 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...