пятница, 10 мая 2013 г.

Вопрос Любознайки. Почему Москва так называется?

  Всем известен город Москва. И как столица нашего государства, и как древний город ...
Но откуда произошло такое красивое название? Много споров о названии. Вот несколько предположений или версий о происхождении слова "Москва".





Герб города Москва
    Первая версия такова: "Москов" - "моск" означает в переводе со старославянского языка "кремень", а "ков (хов)" - "прятать, укрывать, укрытие". Отсюда значение слова "Москва" - каменное укрытие. Потом так стали называть и реку, на берегу которой строилась Москва.

     Второй версией происхождения этого слова было то, что с этим словом связывали славяне представление о сырости  и влажности (болотистая местность), так как наша столица действительно закладывалась  на топком месте.
     Следующая версия происхождения этого слова считалось вот что. Жили на территории нынешней Москвы в давние времена угро-финские племена. они были предками некоторых современных народов России. Это тоже дало некоторое основание для такой версии (предположения). Слово "Москва" состоит из двух марийских слов: "маска" - "медведь" и "ава" - "мать", вместе "медведица". В этих местах водилось много медведей, это и нашло отражение в марийском слове "москва".
     Наиболее распространённая версия такова: слово "Москва" в переводе с языка коми означает "корова". Природные условия на землях, где возникла Москва, способствовала распространению скотоводства, среди скота первое место занимали коровы. паслись они на берегах реки, которую так и называли "Москва" - "коровья река".
      Есть одна интересная легенда о начале Москвы. Согласно этой легенде, город основал библейский герой Мосох, сын Иафета, внук Ноя. Легенда гласит, что когда-то, в незапамятные времена, он поселился на реке, которая носит сейчас название Москва, и основал там город. Названия реки и города происходит от имени Мосоха и его жены Квы. У Мосоха и Квы был сын Я и дочь Вуза, от чьих имен происходит название реки Яузы. 

    До сих пор никто не может сказать о точном происхождении названия великого города, столицы нашей Родины - Москва.











1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А и не знала что есть столько много версий о происхождении слова Москва. Очень интересно. Спасибо. Юля Попова

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...