воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Поговорим о ... Снеговик (продолжение)


    В Европе снеговик всегда стоял возле дома, его щедро украшали гирляндами, домашней утварью и укутывали в шарф, в руки вручали ветвистую метлу. Все детали одеяния снеговика имеют мистический характер. Так, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие.
    Перевёрнутое ведро, расположенное на голове символизировало достаток. В Румынии снеговиков украшают бусами из чеснока, что способствовало здоровью всех членов семьи и оберегало их от проказ нечистой силы. О снеговиках написано много сказок и стихов. Самая известная сказка о снеговике написана Г. Х. Андерсеном, она так и называется - «Снеговик». В сказке собака рассказывает снежному человечку о своей жизни, о людях, о печке, у которой так приятно греться. И у снеговика появилось непонятное желание приблизиться к печке, так как ему казалось, что в ней что-то шевелиться. Целыми днями он думал о печи, его даже не радовали лютые морозы. Пришла весна, и когда снеговик растаял читатели поняли почему его так необъяснимо влекло к печи, потому что она была частью его, ведь снеговика укрепили на кочерге.
     На Руси снеговиков лепили с языческих времен, а еще почитали как духов зимы. К снеговикам, как и к Морозу, относились уважительно и просили помочь уменьшить длительности лютых морозов. К слову, снежная баба и Снегурочка – это чисто русские персонажи. Наши предки верили в то, что зимними природными повелевают духи женского пола. Эти духи также нуждались в почтении, которое люди высказывали через снежных баб. Не зря говорят именно так: «зима-матушка», «мороз-батюшка». Удивительно, но январь раньше называли «снеговик». У нашего народа снеговик – это один из любимых зимних персонажей. В большинстве новогодних советских мультфильмах снеговик играет главную роль или роль помощника Деда Мороза. Еще во времена СССР снеговика очень красиво рисовали на поздравительных новогодних открытках. Сегодня в цивилизованном современном мире создание снеговиков остается не только любимым занятием детей, но и даже общественным праздником. Во всем мире устанавливаются рекорды по лепке самых больших снеговиков. Во многих городах нашей страны проводится «Парад снеговиков». Это очень впечатляющее зрелище.
     Как только выпадет снег, найдите время для того, чтобы порадовать себя, родных и просто прохожих,  слепите снеговика! 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...